Назад
08-11-2022 14:23

Алексей Петрашевич о запуске подкаста «РежРеж» с помощью Ко-Фи

Алексей Петрашевич прошел режиссерский и сценарный курсы в киношколе «Свободное Кино» в 2019 году. Его дебютный короткометражный фильм «Джек and Чан» стал участником 34 фестивалей и призером 15 из них.

Теперь Алексей совместно с режиссером Анастасией Ледковой готовит к выпуску свой подкаст «РежРеж».

Алексей Петрашевич о запуске подкаста с помощью Ко-Фи

  • Какой путь вы прошли, чтобы создать ваш проект?

Когда подкасты начали набирать свою популярность, я относился к ним скептично. Однако я работаю в киноиндустрии, где за новым нужно следить, чтобы не терять связь с реальностью. Я начал слушать подкасты, и мне очень понравился подкаст про сценарное мастерство «Авторская комната», где два известных сценариста рассуждают о профессии. Но они делают это не с позиции учителя, а с позиции «давайте разберемся вместе».

Я подумал, что было бы классно сделать что-то такое о режиссуре. Эта мысль мне пришла после того, как я снял свой первый большой проект – второй и третий сезон сериала «Подслушано» для платформы KION. Я решил, что как раз нахожусь в той стадии, когда могу говорить о режиссуре. Появилось понимание, что хочется разбираться в этой теме, и не самому, а вместе с кем-то – с аудиторией и с соведущей.

Я прочитал несколько книг про подкасты, понял, что для этого нужно, и поставил себе цель на год – запустить подкаст. Я посчитал смету и начал искать средства. В июне я узнал о платформе Ко-Фи, мы подали заявку и получили финансирование – теперь будем записывать первый сезон с хорошим оборудованием и качественным звуком.

  • Какие наставления вы можете дать креаторам, которые боятся сделать первый шаг для реализации своей идеи?

Если тебя пугает процесс – скорее всего, это не твое дело. Поэтому первый вопрос, который я посоветовал бы задать самому себе – нравится ли тебе сам процесс? Если ты горишь этой идеей, то обязательно найдешь способ для ее реализации. Очень важно ценить не только финальный результат, но и сам путь.

Еще очень многих волнует цена ошибки – «я потрачу много времени, а вдруг ничего не получится?» Но опять же, если тебе жизненно важно что-то сделать, то ошибку ты воспримешь как положительный опыт и в следующий раз сделаешь лучше. Поэтому я бы посоветовал еще и не жалеть время.

  • Что вы посоветуете почитать или посмотреть для вдохновения?

Я крайне рекомендую изучать конкурентов и что вообще происходит в той сфере, куда вы планируете пойти. Выявлять плюсы и минусы и использовать это на своем пути. Полезно вдохновляться кем-то и делать свои выводы – если у кого-то получилось, значит и у вас, скорее всего, получится.

Также важно читать разноформатную литературу, которая так или иначе связана с тем, что вы делаете. Я, например, читал не только про подкасты, но еще и про речь, диалог, про то, как правильно разговаривать, а также про кино. Казалось бы, можно просто прочитать книгу «Как записать подкаст», но важно читать и какие-то смежные вещи.

Если вы занимаетесь тем, что вам нравится, и сталкиваетесь с препятствиями, обязательно помните, что любые победы и особенно любые поражения – это путь к совершенству. Поэтому креаторам и творческим людям я бы посоветовал посмотреть фильм Дэмьена Шазелла «Одержимость» про барабанщика, который хотел стать самым лучшим в своем деле. Здесь очень круто показана цена побед и поражений и то, что поражения двигают тебя к цели гораздо быстрее, чем победы.

Кристина Руди
Менеджер по работе с авторами творческих проектов