Назад
18-01-2024 15:02

Денис Шаблий о марийском рэпе и участии в программе поддержки креативных индустрий

Денис Шаблий – российский музыкант и актёр. Он уже трижды становился лауреатом межрегионального хип-хоп фестиваля «Рэп-территория», а его альбом 2018 года «Мый марий улам» (Я – мариец) стал культурным событием в регионе.

Теперь Денис планирует выпустить второй рэп-альбом на марийском языке «Йошкар-Ола», который будет состоять из 10 треков. И он уже близок к воплощению этой идеи – ведь в августе проект был поддержан фондом.

Артист рассказал нам о том, как он пришел к созданию такого необычного проекта, и поделился своими ощущениями от участия в программе поддержки креативных индустрий:

Расскажите про путь, который вы прошли, чтобы создать свой креативный проект.

Я занимаюсь музыкой уже более 10 лет. Моя основная деятельность – работа в кино в качестве режиссера и актера, но с музыкой я также не расставался все эти годы.

Поскольку я родом из республики Марий Эл и наполовину мариец, я решил, что у меня есть миссия – популяризировать марийскую культуру, поспособствовать ее сохранению. Так мне пришла идея отобразить наши эпос, культуру и язык в современном творчестве.

В 2018 году я впервые записал рэп-альбом на марийском языке «Мый марий улам» (Я – мариец). И несмотря на то, что у нас не было почти никакого финансирования, этот альбом возымел успех. На многих моментах приходилось экономить – качество записи, сведение и так далее. Тем не менее это был первый шаг, и он оказался успешным – нас крутили на радио, а одна из песен даже стала финалистом международного финно-угорского конкурса в Финляндии.

Сейчас я понял, что готов повторить этот опыт, но на этот раз сделать действительно качественную музыку. Рэп как таковой сейчас «на волне», он популярен, и для молодежи как раз проще всего достучаться с помощью этого жанра. Тем более, что есть о чем сказать.

С какими сложностями вы столкнулись на пути к реализации вашей идеи?

Что касается проблем – я столкнулся со страхом работы с новой площадкой, потому что, насколько я знаю, Ко-Фи существует не так давно. Если с краудфандингом я был знаком, то с этим механизмом я знаком не был. Естественно, были какие-то вопросы, непонимание. Благо сотрудники платформы предоставили инструкцию и доходчиво разъяснили мне все нюансы.

К тому же, был страх того, что на платформе не найдется такого количества инвесторов, которым понравится мой проект. Но, так или иначе, его поддержали, и мы набрали необходимую сумму. Еще одним приятным бонусом стало то, что Ко-Фи объединились с Национальным фондом поддержки правообладателей – авторы и творцы могут безвозмездно получить деньги напрямую от фонда, либо фонд может компенсировать инвесторам полную сумму с процентами.

Не всегда наше творчество окупается – зачастую мы создаем продукт, который не может окупиться как минимум в кратчайшие сроки. Это всегда страх. Поэтому, регистрируясь на платформе Ко-Фи и принимая участие в программе поддержки, я рассчитывал выиграть грант. В первом туре я не выиграл, но во втором я все-таки набрал инвесторов, и мой страх улетучился.

Что вам помогло справиться с возникшими трудностями и страхами?

Голова и руки. Прочитал условия, ознакомился с договором, рискнул, грамотно оформил заявку (спасибо сотрудникам Ко-Фи за помощь и консультацию).

И, естественно, должен быть крепкий проект. Должна быть идея, которой вы горите – иначе нет смысла подаваться.

Какие книги, блоги или курсы вы можете порекомендовать креаторам для насмотренности и вдохновения?

Моим основным вдохновением является жизнь, которая подкидывает различные ситуации, обстоятельства и людей. Даже погода за окном может меня вдохновить на тот или иной творческий порыв. А в целом я бы рекомендовал просто читать классиков – и зарубежных, и отечественных.

Какие советы и наставления вы можете дать креаторам, которые хотят реализовать свою творческую идею?

Во-первых, оцените, насколько сильно вы горите своей идеей. Когда вы реализуете проект за деньги инвесторов, вы в ответе не только перед слушателями и зрителями, для которых вы это делаете, но и перед теми, кто вложился в ваш проект. Поэтому вы должны по-настоящему хотеть реализовать свою идею.

А во-вторых, изучите успешные проекты, которые уже есть на витрине платформы Ко-Фи, и оцените, почему они были успешны, что в них интересного и уникального. По их образу и подобию вы сможете составить свою заявку.

Успейте принять участие в программе поддержки креативных индустрий – фонд будет выбирать креативные проекты каждый месяц до конца 2022 года!

Кристина Руди
Менеджер по работе с авторами творческих проектов