Назад
09-12-2022 16:38

Инвестиции простыми словами: что это такое, как они работают, какими бывают виды инвестирования

Для чего нужны инвестиции и какими они бывают


Инвестирование — это доступный и удобный инструмент привлечения финансирования для заемщиков и дополнительного заработка, а иногда и имиджевого роста для инвесторов. Однако, прежде чем начать им пользоваться, стоит изучить его цели, виды и особенности.


Что такое инвестиции


Инвестиции — это вложение денежных средств с целью сохранить свой капитал либо получить дополнительную прибыль. Инвестировать можно как деньги, так и ценные бумаги, имущество или имущественные права, которые вкладываются в объекты предпринимательской и другой деятельности. Инвестором может быть государство или физическое лицо. На нашей платформе мы предлагаем вложить средства в проект и получить проценты любому физическому лицу 18+, являющемуся гражданином России.


Как это работает и зачем нужно инвестировать


Преимущество финансовых инвестиций в том, что они работают по схеме «деньги делают деньги»: инвестор вкладывает определенную сумму и в течение заранее установленного срока получает ее обратно от заемщика, но уже с процентами, либо реинвестирует прибыль — такой вариант тоже возможен. Инвестицией можно считать и покупку недвижимости, если в итоге она будет приносить прибыль: когда вы, например, перепродаете ее дороже или сдаете в аренду. Главная цель любых инвестиций – это получение дохода, но есть и более конкретные, от которых уже зависит выбор инструментов с разной доходностью, сроками и рисками:


  • сохранение накопленного капитала, чтобы защитить его от инфляции,

  • формирование подушки безопасности на случай потери работы, болезни, внезапного переезда и возникновения других срочных нужд,

  • крупные, заранее запланированные траты — покупка машины, квартиры, дачи, оплата учебы или отпуска,

  • получение пассивного дохода — дополнительного заработка, который не требует траты сил и времени. Плюс в том, что в какой-то момент такой доход может стать основным.


Виды инвестирования и их характеристики


Инвестиции бывают материальными и нематериальными. Можно инвестировать в недвижимость, бизнес (в том числе креативный, как предлагаем мы), ценные бумаги, антиквариат, коллекционные изделия, а также — покупать валюту и делать банковские вклады. Виды инвестирования различают по нескольким критериям.


  1. По объектам:


  • реальные — недвижимость, транспорт, ювелирные украшения, то есть физические, осязаемые объекты,

  • финансовые — связанные с денежными операциями: акции на бирже или банковские вклады,

  • венчурные — инвестиции в стартапы, которые могут принести прибыль в перспективе,

  • инвестиции в бизнес-проекты, в том числе в креативные проекты.


  1. По срокам


  • краткосрочные — до 1 года,

  • среднесрочные — от 1 до 5 лет,

  • долгосрочные — более 5 лет.


Если нужна финансовая подушка, лучше выбирать инструменты инвестирования, которые позволят получить доступ к деньгам в любой момент, не потеряв на комиссии или колебаниях рынка. Это может быть банковский вклад в рублях или валюте, а если деньги понадобятся нескоро, подойдут долгосрочные инвестиции — покупка недвижимости на стадии котлована, торговля на бирже или вложения в бизнес. 


Инвестиции различаются и по сроку получения дохода:


  • регулярные — если вы получаете доход каждый месяц, квартал или год: например, банковские вклады, акции с выплатой дивидендов или недвижимость, сданная в аренду,

  • разовые — приносящие доход только один раз при продаже.


По степени риска инвестиции бывают:


  • консервативные – с низким уровнем риска: банковские вклады, недвижимость, государственные облигации,

  • умеренные — со средним уровнем риска: корпоративные облигации, акции, паи, драгоценные металлы,

  • агрессивные — инвестиции с высоким риском: фьючерсы, опционы, инвестирование в стартапы.


Прибыль от инвестиций напрямую зависит от степени риска. Так, банковский вклады дают гарантированный, но довольно низкий доход, а акции на бирже могут приносить около 30% годовых, но в любой момент можно потерять все и даже больше.


Куда можно инвестировать


Существует довольно много вариантов, куда вложить деньги, чтобы получить прибыль. Вот основные инвестиционные каналы:


  • Банковские вклады — наиболее простой и безопасный вариант, доступный каждому. Они не требуют от вкладчика специальных знаний о финансовых инструментах, могут быть открыты онлайн, и если у вас есть счет, процедура займет не более 5 минут. Динамика прироста средств здесь проста и прозрачна, а прибыль на любую дату можно рассчитать самостоятельно либо запросить у банка график изменения объема. Депозиты в одном банке на сумму до 1,4 млн рублей по умолчанию бесплатно застрахованы в ACB. Если же размер накоплений больше, будет безопаснее распределить их по разным банкам. С марта 2022 налог на прибыль с банковских депозитов снова отменен, и если открыть вклад сейчас, это условие будет действовать до момента закрытия, независимо от изменений в законодательстве. Из минусов: вкладчику приходится делать выбор между размером прибыли и ликвидностью — чем проще забрать деньги, тем ниже прибыль. Самые доходные – это долгосрочные депозиты, но они не позволяют получить процент до окончания срока.

  • Облигации — это бумаги, которые выпускают крупные компании или государственные органы, чтобы получить под них деньги в долг. У облигаций фиксированная доходность и срок — то есть вы точно знаете, когда и сколько получите за них при продаже. Кроме того, вы получаете регулярные процентные платежи — купоны. Доходность чуть выше, чем у банковского вклада, при этом стабильная и прогнозируемая. С 2021 прибыль от них облагается налогом в 13%, которые вычитаются самим брокером.

  • Акции — бумаги, подтверждающие долю инвестора в компании, эквивалентную определенной части прибыли или имущества. Это уже более рисковый биржевой инструмент, потому что, покупая акции, вы становитесь, по сути, совладельцем компании и делите с ней как успехи, так и поражения. Из плюсов — рост ценности акции вместе с ростом эмитента: в долгосрочной перспективе акции крупных компаний чаще всего сильно вырастают, при грамотном управлении доходность портфеля акций предприятий различных отраслей может превысить 15% в год. Также многие компании платят акционерам солидные дивиденды — в среднем 5% в год.

  • Драгоценные металлы — это консервативный и слабо предсказуемый вариант вложения денег. Можно использовать его напрямую, покупая слитки, драгоценные монеты, которые выпускаются ЦБ, и ювелирные изделия, либо приобретая акции золотодобывающих компаний. Еще один способ — открыть ОМС, обезличенный металлический счет в банке. С марта 2022 года инвестировать в золото и серебро стало ощутимо выгоднее из-за отмены налога на приобретение физических слитков. Раньше покупатели должны были оплатить НДС в размере 20% от их стоимости.

  • Жилая недвижимость — этот способ инвестирования надежный, потому что на жилье всегда есть спрос, и его ценность неизменно высока, однако он требует значительных вложений на начальном этапе: чтобы купить жилье под сдачу, нужно единоразово потратить большую сумму денег. Зато потом оно может приносить регулярный, устойчивый и достаточно большой пассивный доход.

  • Коммерческая недвижимость — вкладывать деньги в недвижимость для бизнеса, с одной стороны, выгоднее – срок ее окупаемости в среднем около семи лет, против 10–15 лет у жилых помещений. С другой стороны, такой вид получения дохода часто сопряжен с постоянными проблемами, которые нужно оперативно решать. Это уже не пассивный доход, а, скорее, полноценный бизнес.

  • Субаренда — сдача в аренду по более выгодной цене жилой или коммерческой недвижимости, которую вы сами снимаете. В этом случае не нужно тратить большую сумму денег единовременно, как это происходит при покупке, но приходится делиться частью дохода в владельцем.

  • Краудлендинг и краудинвестинг — инструмент, работающий через инвестиционные онлайн-платформы. На них вы выбираете объект вложения в средств: чаще всего, малые и средние бизнес-компании, стартапы, а в случае с Ко-Фи — различные креативные проекты. Плюсы онлайн платформ в том, что у них низкий порог входа — от 1000 рублей, потенциальная доходность (как и в нашем случае) в среднем составляет 20% с одного проекта, от вас не требуется никаких специальных знаний, чтобы инвестировать — модераторы или члены экспертного совета отбирают проекты и предлагают инвесторам наиболее перспективные, кроме того, процедура инвестирования довольно проста. Говоря о минусах, если не отнестись внимательно к проверке платформы, есть риск оказаться обманутым. Безопасно инвестировать можно только на краудлендинговых платформах, которые, как и Ко-Фи, внесены в официальный реестр ЦБ РФ. Кроме того, если вы хотите, используя краудлендинг, вложиться в стартап, важно помнить, что он сам по себе относится к объектам вложения денег с высоким риском. 


С какой суммы можно начать инвестировать


Теоретически — с любой, даже с 1000 рублей: минимального порога для инвестирования не существует. Однако, если речь идет о бирже, например, такой скромный объем инвестиций не компенсирует ни комиссий, которые придется заплатить за операции, ни времени, потраченного на торги. Имеет смысл приступать к инвестициям, если вы готовы вложить хотя бы 5, 10, 50 000 рублей – все зависит от площадки. Лучше инвестировать только свободные средства или часть накоплений, которые не являются вашей финансовой подушкой. Можно начать с небольшой суммы и наращивать вложения с каждым месяцем или по мере того, как вы будете чувствовать себя более уверенно.


Доходность и риски инвестиций


Риски и доходность инвестиций прямо пропорциональны друг другу: чем выше доходность, тем больше риск потерять средства. По уровням риска все инвестиционные объекты делятся на следующие классы:


  • Первый класс — это государственные ценные бумаги, банковские депозиты и векселя, которые считаются самыми надежными, однако приносящими довольно небольшой доход. Сюда же относятся корпоративные ценные бумаги. Они приносят больше дохода, но связаны с риском возникновения проблем с бизнесом, которые неизбежно отразятся и на инвесторе.

  • Второй класс — это акции. Поскольку выплаты по ним не гарантированы, инвесторы требуют за это более высокого уровня доходности, который складывается из дивидендов и потенциального роста курсовой стоимости.

  • Третий класс, наиболее рискованный — это производные финансовые инструменты: фьючерсы, когда двое сторон договариваются о купле-продаже через какое-то время, но по заранее установленной цене, вложения в стартапы, в развитие бизнеса. Такие инструменты могут принести как большой доход, так и потерю вложенных средств. 


Краудлендинговые и краудинвестинговые платформы не включены в эту классификацию, однако, стоит отметить, что, вкладывая деньги в проект на платформе, которой можно доверять, инвестор минимизирует свои риски, насколько это возможно.


Как начать инвестировать


Для начала важно определиться с целями, бюджетом и комфортными для вас сроками, далее — создать стартовый капитал из свободных средств, которые вы можете безболезненно вывести из бюджета. После этого стоит изучить выбранную сферу инвестирования, будь то банковский вклад, недвижимость или краудлендинговая платформа. Затем уже можно подбирать инструменты и в случае необходимости — изучить технические вопросы: например, если вы решили заработать на фондовой бирже, потребуется установить программу Quik и разобраться в ней. Если вы выбираете инвестиционные инструменты со средним и высоким уровнем риска, стоит морально подготовиться к временной просадке капитала и четко определить для себя критическую черту возможных убытков и четкий план действий в различных ситуациях. Платформа Ко-Фи предлагает начать инвестировать с любой суммы, начиная от 1000 рублей. При этом вы получите назад свои средства с процентами и сможете помочь в реализации качественного креативного проекта, по сути — став его соучастником.

Яна Пономаренко
Директор по маркетингу платформы Ко-Фи