Назад
31-12-2022 13:58

Итоги года в креативных индустриях: десятки предпринимателей получили масштабную финансовую поддержку

Весной 2022-го краудлендинговая платформа Ко-Фи для инвестиций в креативные индустрии совместно с Национальным фондом поддержки правообладателей запустили специальную программу, в рамках которой креаторы со всех городов России каждый месяц могли безвозмездно привлечь средства на реализацию своих самых смелых творческих идей. 


По ее итогам 65 проектов в 11 направлениях —  музыка, кино, дизайн, концертная деятельность, изобразительное искусство, телевидение, образование, издательское дело и литература, видеоблоги и аудиоподкасты — получили финансирование более 17 млн рублей. 


Абсолютным лидером ноября в номинации «100% поддержки» стала певица Катя Жукова, получившая 300 000 рублей на сведение, мастеринг и продвижение альбома «Полотно», а в номинацию «Поддержка лучших» попали: исполнительница и автор песен MELANCHOLIA VOICE, которая привлекает средства на выпуск и продвижение первого релиза «СЕТИ»; создатели короткометражного фильма «Не спеши» — на постпродакшен и продвижение картины; авторы фантастической киноленты «Красная вода» — на ее препродакшен, создание и продвижение, а также студия подкастов «Богема» на завершение и продвижение подкаста-реалити «Отказ от сахара». В случае успешного завершения раунда финансирования им не придется возвращать деньги инвесторам: за них это сделают организаторы.


В декабре в номинации «Поддержка лучших» оказались певица TERRA, привлекающая финансирование на запись альбома, съемку лайв-видео и продвижение; Qumance — на сведение, мастеринг и промо-кампанию EP «Только ты и я»; ArTur — на монтаж и продвижение клипа на трек «Будь ближе»; продюсер Юрий Сергеев и журналист Юлия Чеснокова на производство и продвижение коротких видеосюжетов «Любовь — это…»; предприниматель и дизайнер, основатель бренда Gentle Елена Лесная (Коньшина) на создание социального бренда одежды и аксессуаров «Бабушкин жилет»; продюсер Юрий Кузнецов-Таежный и директор по маркетингу Сергей Петрулев — на продвижение фантастического сериала «Взрослые дети»; режиссер Никита Долгих и оператор Тагир Девликамов — на постпродакшн и продвижение короткометражного фильма «Новый мир»; режиссер Михаил Музалевский — на съемки трейлера для готовящегося к выходу полнометражного фильма о Юрии Барабаше «Печальный парень»; режиссер Юлия Канделаки и ее команда — на постпродакшн и продвижение первого сезона комедийного веб-сериала «Трудные»  и Мария Клецкина — на постпродакшн и продвижение короткометражного фильма «Потоп».   


— Мы поддержали огромное количество креаторов, среди которых были не только создатели фильмов, клипов и альбомов, но и авторы коллекции ювелирных украшений в стилистике Кандинского, организаторы творческого образовательного сообщества для фотографов, художники-аниматоры. Самыми активными оказались участники из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Новосибирска, Самары, Тюмени Челябинска. Больше всего заявок поступило от музыкантов, режиссеров и авторов подкастов, — рассказывает директор платформы Ко-Фи по маркетингу Яна Пономаренко.    


Некоторые победители уже успешно реализовали свои проекты. Среди них — создатель группы BRIGHTMN, предприниматель, продюсер кино и телевидения Ашот Гезалян. Вместе со своей командой он получил финансирование на съемки клипа «Абракадабра» и поделился впечатлениями:


— Мы сразу поняли, что у этой песни большой потенциал для визуализации, возможного использования в кино, и давно задумали снять на нее клип. Благодаря программе поддержки Ко-Фи и НФПП это стало реальностью, и результат превзошел все наши ожидания. Я никогда не пользовался краудфандингом и краудлендингом, вкладывая в проекты деньги, заработанные смежной деятельностью, и надеясь, что они «выстрелят». Это всегда большие затраты средств и энергии, поэтому возможность получить финансовую поддержку со стороны — бесценна. 


Дмитрий Гуменный (DJ DIMIXER) представил зрителям большой фильм «По студиям» о культовых мультипликаторах и художниках-постановщиках, которые придумали образы всеми любимых нами героев советских мультфильмов —- Чебурашку, Кота Леопольда, Антошку, Братьев Пилотов, Мамонтенка, Крошку Енота, Котенка Гав, Алису, Громозеку, Пластилиновую Ворону, Бременских музыкантов и многих других. Героями интервью стали Игорь Ковалев, Леонид Шварцман, Ольга Орлова, Леонид Носырев, Вячеслав Назарук. Также в фильме приняли участие и известные композиторы — Геннадий Гладков и Александр Зацепин.  


- Я посчитал своим долгом найти этих людей и показать их истории. В этом фильме вы впервые узнаете подробности создания таких мультипликационных картин как: «Тайна Третьей Планеты», «Следствие ведут колобки», «Пластилиновая ворона», «Два веселых гуся» и др. Мы поговорили о создании персонажей, правах на них и об использовании советского мультипликационного наследия в современной России, — рассказал Дмитрий Гуменный.


Еще один лидер программы — Максим Загорулько, известный под псевдонимом Maxong, создает песни с различными вокалистами по всему миру и уже в следующем месяце планирует представить клип на песню «Северное сияние», снятый на Русском Севере. Артист уверен, что получить поддержку возможно, если ты знаешь, чего хочешь, находясь в непрерывном контакте с собой и аудиторией:


— Принять участие в программе поддержки мне посоветовали друзья. Я четко представил в голове образ того, что хочу получить, письменно зафиксировал его в заявке, и все сложилось. Чтобы сочинить песню, которая принесет тебе славу и миллионы, важно верить в то, что делаешь, следовать творческому порыву, действовать от сердца и помнить: каждый из нас — всего лишь песчинка в огромном космосе. Наши действия не имеют никакого значения в межпланетарном масштабе, поэтому чем меньше мы оцениваем и переоцениваем их, тем успешнее они будут.




  

Юлия Иванина
Заместитель генерального директора и координатор программ НФПП