Назад
06-12-2023 16:27

Какой бизнес привлекателен для инвесторов?

Предприниматели привлекают инвестиции на платформе Ко-Фи для самых разных целей — от развития ресторанного бизнеса и открытия новых торговых точек до изготовления мебели, продажи цветов и расширения текущего ассортимента. Мы провели внутреннее исследование, чтобы узнать, какие факторы учитывают инвесторы, выбирая, куда вложить свои средства, и решили поделиться с вами результатами. 


Личность предпринимателя


Все инвесторы, которых мы опрашивали, отмечают, что при выборе бизнеса для вложения средств для них очень важен человеческий фактор, личность самого владельца и информация о нем не только из сухих отчетов, а та, которая позволяет сформировать мнение о человеке, профессионале. Это личные и профессиональные страницы в соцсетях, сайты и лендинги.


Срок инвестирования и процентная ставка


Для большинства инвесторов оптимальный срок займа — от 6 до 12 месяцев. Сегодня многие боятся вкладываться в проекты или направления бизнеса на несколько лет из-за нестабильной и стремительно меняющейся экономической ситуации в мире. Желаемая процентная ставка составляет от 25% годовых и выше.


Ясность и доступность


Многие инвесторы говорят о том, что готовы вкладывать средства только в «ясный и понятный» бизнес, когда предприниматель подробно и доступным языком описывает, чем он занимается, сколько времени ведет свое дело, каков его стабильный ежемесячный доход и на какие цели ему нужны дополнительные средства. Некоторые отмечают, что сразу игнорируют слишком короткие заявки и хотят получить максимум полезной информации о предпринимателе.


Уровень риска дефолта


Некоторые инвесторы подчеркивают, что им важно оценивать уровень риска дефолта индивидуальных предпринимателей, который должен составлять не более 5-6%. Мы тщательно проводим отбор заявок и делаем это вручную, что позволяет заранее оценить этот риск. Финальное решение о размещении заявок на платформе принимает наш кредитный комитет. Дефолтность за всю историю платформы составила 0,35%.


Кредит доверия


Инвесторы не скрывают, что для них также важны рекомендации знакомых и положительные отзывы о том или ином бизнесе, которые могут сыграть существенную роль в принятии решения инвестировать. Это также могут быть отзывы на сайте предпринимателя или в соцсетях.


Визуальная составляющая


Психологически повлиять на решение инвестировать может даже красиво оформленная обложка заявки. Инвесторы, приходящие к нам на платформу, заинтересованы в самых разных направлениях бизнеса и ориентируются не только на сухие цифры и факты, но также на эмоциональный отклик, который вызывает у них та или иная заявка.

Яна Пономаренко
Директор по маркетингу платформы Ко-Фи