Назад
15-06-2022 13:38

Кто придумал интеллектуальную собственность, и зачем она нужна?

В I веке н.э. римский поэт Марциал устроил громкий скандал, обвинив коллегу в том, что тот украл у него стихи. Право интеллектуальной собственности возникло ещë в античности в связи с бурным развитием литературы, театра и других видов искусства. Власти Древней Греции и Древнего Рима принимали законы, строго запрещавшие несанкционированно использовать авторские произведения. Рукописи популярных в то время трагедий и комедий стали храниться не у частных лиц, а в официальном архиве под надежной охраной. Со временем правовая регламентация в этой сфере становилась всë жестче и жестче, как и наказания за незаконное использование чужих результатов интеллектуальной деятельности. 


Старый и Новый свет

Первым законодательным актом по охране интеллектуальной собственности стала Декларация Венецианской республики 1474 года, в которой впервые появился термин «привилегия». Это был документ, который обеспечивал автору правовую охрану его изобретения. Он действовал 10 лет с момента выдачи — другим гражданам запрещалось производить аналогичные технические устройства в течение этого времени. Конечно, активно развиваться институт патентования начал уже ближе к концу 18 века — с переходом к индустриальному обществу, но начало было положено. 

Первым официальным документом, который закрепил право на охрану произведения в случае публикации, стал «Статут королевы Анны», изданный в Англии в 1711. А уже в 19 веке появилось международное право интеллектуальной собственности, когда появились акты, регулирующие отношения между государствами.


Интеллектуальное право в России

В нашей стране «Закон о привилегиях» появился только в 1812 году, и спустя лишь 18 лет установились понятия патентного права. В 1874 драматург Александр Островский создал первое авторско-правовое общество для защиты материальных интересов писателей, когда их пьесы ставились в театрах, но более внятная система в этой сфере начала выстраиваться в России только в начале 90-х годов 20-го века. В 1992 появилось РАИС — Российское агентство интеллектуальной собственности, а в 1993 — РАО (Российское авторское общество). В РАО начали активно вступать писатели, музыканты, драматурги, сценографы, переводчики, художники. Тогда их было около 4 000, сейчас — более 26 000. На договорной основе общество стало управлять и правами музыкальных издателей.


В чем преимущества интеллектуальной собственности?

Сегодня она становится всë более и более осязаемой. Для артистов, видеоблогеров, дизайнеров, режиссеров, разработчиков новых технологий и создателей различного вида авторского контента это реальный актив. Важно понимать, что занимаясь интеллектуальной деятельностью, вы создаете продукт, за который готовы платить потребители. Важно только «попасть» в аудиторию, продумать четкий бизнес-план и не бояться взять ответственность за своë творчество. Именно это мы и предлагаем вам сделать на платформе Ко-Фи, подав заявку на финансирование своего проекта.


Как защитить свою интеллектуальную собственность?

По закону автор автоматически становится обладателем исключительных прав на свой продукт в момент его создания. Но если вдруг ваш креативный контент будет незаконно использован, авторство нужно будет подтвердить. Таким подтверждением выступает свидетельство о депонировании, которое можно получить в ОКУПах — организациях, осуществляющих коллективное управление авторскими правами. 

В нашей стране действуют четыре официально аккредитованных ОКУПа — уже упомянутое Российское Авторское Общество (РАО), Российский союз правообладателей (РСП), Ассоциация правообладателей по защите и управлению авторскими правами в сфере изобразительного искусства (УПРАВИС) и Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС).  

Быстрее и удобнее не обращаться к ним напрямую, а воспользоваться онлайн-сервисами. Мы консультируем креаторов по этим вопросам и рекомендуем n’RIS. В отличие от других этот сервис после регистрации самостоятельно передает необходимые документы в официальные инстанции, а встроенная программа Anti Piracy позволяет выявлять нелегальное использование контента и автоматически высылать нарушителям досудебные претензии.  

Есть и отдельные инструменты защиты прав для разработчиков ПО. Хотя большинство из них привыкли к зарубежным аналогам GitHub и Safe Creative, в изменившихся обстоятельствах стало очевидно, что необходимо разработать свой полноценный хостинг IT-проектов. И скоро в России будет запущен новый ИТ-сервис фиксации прав на программные решения и дизайн ― SaveCode, который объединяет все инструменты, необходимые бизнесу для простого и понятного управления правами на результаты интеллектуальной деятельности. В нем учтены все преимущества западных предшественников и добавлено несколько функциональных улучшений

Яна Пономаренко
Директор по маркетингу платформы Ко-Фи