Назад
11-10-2023 16:59

Новые возможности для ИП: как уменьшить налог на страховые взносы в 2023 году

Предприниматели, работающие на УСН «Доходы» и ПСН, имеют право уменьшать налог на уже уплаченные фиксированные страховые взносы. Но в прошлом году в связи с переходом на ЕНП столкнулись со сложностями, которые сделали этот процесс долгим и неудобным. Сейчас власти наконец пошли навстречу предпринимателя, и совсем недавно в силу вступил закон, значительно упростивший процедуру. Теперь налог можно уменьшить еще до фактической уплаты взносов быстро и безболезненно. Рассказываем, как это сделать, и какой была предыстория. 


Что было до нового закона 


Раньше предприниматели перечисляли деньги в бюджет, уменьшали аванс, а все расчеты приводили в годовой декларации, но в 2023 году налоговые органы изменили порядок уменьшения налога на взносы на УСН «Доходы» и ПСН. Взносы стали списываться с ЕНС только в срок уплаты, поэтому уменьшать авансы по «упрощенке» уже не получалось. Проблему, конечно, можно было решить подачей заявления о зачете, но такие дополнительные обращения в налоговую с учетом новой системы и сроков рассмотрения, по сути, не упрощали положение налогоплательщиков.


Что изменилось сейчас


Для уменьшения налога теперь неважно, когда вы платите взносы: главное — сделать это до 31 декабря. Фиксированная сумма составляет 45 842 рубля и может быть использована для уменьшения налога в любой момент в течение года: как поквартально, так и по итогам года — ни тот ни другой вариант никак не повлияет на годовую налоговую нагрузку. Опытные предприниматели все же выбирают поквартальное уменьшение авансов, чтобы не изымать деньги из оборота, а равномерно распределить обязательные платежи. Заявление о зачете в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате взносов больше не понадобится, и вам не стоит беспокоиться, что эти взносы лежат на переплате по ЕНС. 


Можно ли уменьшить сумму налога, уплаченную в 2023 году за предыдущий?


Этот вопрос стал одним из самых часто задаваемых на сайте ФНС. Специалисты отвечают, что задолженность по страховым взносам, уплаченная после 31 декабря 2022 года за расчетные периоды, предшествующие 2023 году, уменьшает сумму налога за периоды 2023–2025 годов.


Уменьшение налога на страховые взносы в размере 1% с доходов свыше 300 000 рублей 


Если доход предпринимателя на УСН или ПСН превышает 300 000 рублей, при исчислении налога за 2023 год он может уменьшить налог на страховые взносы в размере 1% с доходов. Единственное условие — их уплата должна быть произведена не позднее 1 июля 2024 года. Сумма страховых взносов, на которые уменьшен налог за налоговый период 2023 года, повторно не учитывается при уменьшении налога по УСН и налога по ПСН за налоговый период 2024 года.


Если в этому году вы уже подали заявление о зачете для уменьшения авансовых платежей на сумму уплаченных страховых взносов, предпринимать никакие дополнительные действия, в том числе пересчитывать платежи, не нужно. Главное — вести грамотный учет налогов и взносов. 

Яна Пономаренко
Директор по маркетингу платформы Ко-Фи