Назад
27-10-2022 09:59

Олег Гриценко о том, как снять фильм без бюджета и кинообразования

В июле одним из проектов-победителей программы поддержки стал короткометражный фильм «Капитан СССР» – трагикомедия с элементами сатиры на «супергероику».

Один из создателей проекта Олег Гриценко рассказал нам, с какими трудностями пришлось столкнуться команде в процессе создания фильма, и поделился советами для начинающих креаторов:

1. Расскажите, как вы пришли к созданию своего кинопроекта?

У меня нет никакого киношного образования, я не заканчивал никакие курсы – я всегда выступал от лица и за дилетантов. В какой-то степени я считаю это своей силой.

Мой путь в кинематографе начался в 2019 году, когда я попал на съемки некоммерческого сериала «Поиск». Мне несказанно повезло на этом проекте, потому что я сразу же попал в группу людей, которые уже были сработавшейся командой, и я хорошо влился в эту компанию. С тех пор вместе мы сняли уже не один проект в разных форматах.

Форма короткометражного фильма считается инструментом для киностудентов и людей, которые только входят в профессию, чтобы показать, на что они способны. Мне всегда казалось немного несправедливым, что форму короткого метра почти не используют для массового кино. В итоге, подняв все свои наработки, я обнаружил, что один фильм очень подходит для массового зрителя – им, собственно, и был «Капитан СССР».

2. С какими трудностями вы столкнулись в начале воплощения вашей идеи?

Главной проблемой, которая перед нами возникла, стал финансовый вопрос. Несмотря на то, что я уже накопил какие-то средства, для 45-минутного фильма 100 000 рублей – это просто ничто. На активной стадии предпродакшна я понял, что денег нам не хватает.

Тогда я начал искать варианты поддержки. Помимо участия в программе от Ко-Фи, был продакшн, который нарабатывал себе портфолио – они предложили профинансировать наш проект, но взамен должны были забрать все права на фильм. У меня же было свое видение, как продвигать этот проект, и посоветовавшись с моей командой, я решил, что от этого предложения лучше отказаться.

Из-за этого мы оказались в патовой ситуации – если бы мы не стали победителями программы поддержки креативных индустрий, мне бы пришлось влезать в серьезные долги. Но в тот момент, когда я уже был в определенной точке отчаяния, нам пришло уведомление о том, что мы победили.

3. Какие советы и наставления вы можете дать креаторам, у которых есть идея, но им страшно сделать шаг, чтобы претворить ее в жизнь?

Страх не помогает. Есть хороший фильм, который называется «Шпионский мост», и в нем есть отличная фраза – когда речь заходит о страхе, один из героев спрашивает: «А чем это поможет?» Нужно брать себя в руки и делать то, что ты должен делать. Это касается процессов как на съемочной площадке, так и на этапе подготовки.

Чтобы не было страха, должно быть наслаждение. Я бы заменял страх удовольствием и напоминал бы себе, что вам очень повезло заниматься тем, чем вы занимаетесь. Даже если что-то не получится, вы многому научитесь. Бояться ошибок – значит не учиться.

На своем опыте могу сказать, что весь 2021 год я думал о том, как бы мне лучше сделать и когда бы мне лучше сделать – и в этих раздумьях я потерял если не год, то добрые 9 месяцев. Сейчас, несмотря на то, что фильм еще не закончен, я понимаю, что сделал для своего развития больше, чем за последние пару лет.

4. Какие книги, блоги или курсы вы можете порекомендовать креаторам для насмотренности и вдохновения?

Все абсолютно индивидуально. То, что вдохновляет меня, может не помочь кому-то другому. Надо отталкиваться от себя, от своих ощущений и своих чувств – и только тогда получится что-то, что люди оценят.

Хотите, как и герой нашего интервью, получить финансирование своего креативного проекта? Регистрируйтесь и подавайте заявку на сайте , чтобы принять участие в программе поддержки!

Фонд будет выбирать креативные проекты каждый месяц до конца 2022 года.

Кристина Руди
Менеджер по работе с авторами творческих проектов