Назад
10-08-2023 15:24

Плюсы и минусы продаж через маркетплейс для бизнеса

Популярность онлайн-площадок для торговли стремительно растет, и сегодня они все чаще вытесняют брендовые магазины, предлагая удобные схемы реализации товаров и услуг. Если представители крупного бизнеса относятся к таким агрегаторам с осторожностью, то малые и средние предприниматели активно пользуются их возможностями. Продолжая тему маркетплейсов, мы решили рассмотреть все плюсы и минусы такого способа продаж, а также ответить на вопрос — стоит ли инвестировать в бизнес на маркетплейсах.


Малый бизнес


Маркетплейс — идеальная площадка для старта начинающего предпринимателя. Причем, чем она известнее, тем больше шансов начать с нуля с минимальными вложениями. На первоначальном этапе оборачиваемость товаров очень быстрая, под них не нужно арендовать склад и думать, как привлечь большую аудиторию. Камнем преткновения может стать большое количество платежей за хранение и транспортировку товара, утилизацию, отмену заказов и подготовку документов при отсутствии стабильной прибыли. Все эти платежи могут не окупиться, учитывая высокую конкуренцию и вероятность небольшого количества продаж, поэтому важно сформировать уникальное товарное предложение и найти свою нишу на рынке.


Плюсы:


  • не нужно специально искать покупателей;

  • не обязательно делать свой отдельный сайт и заниматься его продвижением;

  • возможность использовать пункты выдачи и склады самих маркетплейсов;

  • удобный и простой интерфейс для настройки магазина.


Минусы: 


  • дополнительные платежи и комиссии;

  • предприниматель обязан участвовать в акциях маркетплейса, при которых в определенные периоды предоставляется большая скидка на товар;

  • невозможность проанализировать целевую аудиторию и выстроить маркетинговую стратегию — далеко не все маркетплейсы предоставляют информацию о клиентах.


Средний бизнес


Чем крупнее бизнес – тем больше сложностей возникает с продажами через маркетплейс, несмотря на имеющиеся преимущества. Дело в том, что на онлайн-площадках многие процессы не автоматизированы: заполнять карточки товаров, вести учет сделок и отвечать на комментарии нужно вручную. Если товарооборот стремительно растет, для этого придется нанимать специального человека. Для удобства лучше научиться пользоваться CRM (customer relationship management). Это система, которая позволяет управлять взаимоотношениями с клиентами и оптимизировать бизнес-процессы. Ее ключевой составляющей является специальное программное обеспечение для организации работы с лидами, отслеживания действий клиентов и автоматизации коммуникаций. Существуют различные подобные системы — «Битрикс24», «Мегаплан», amoCRM, «Простой бизнес», Mango CRM, Bpm’online sales и многие другие.


Казалось бы, когда бизнес растет и покупателей становится все больше, понять целевую аудиторию проще, но на маркетплейсах продажи осуществляются «вслепую» — очень сложно составить портрет покупателя: не все оставляют комментарии, а сами площадки, как мы уже говорили выше, не предоставляют такую информацию. Отсутствие аналитики аудитории всегда замедляет рост бизнеса, если есть потребность в его расширении. Кроме того, у предпринимателя в этом случае нет возможности улучшать, корректировать свою продукцию.


Риск блокировки магазина также повышается с увеличением количества продаж. Система может решить, например, что описание товара чрезмерно оптимизировано под поисковики, что является нарушением. Даже если допускается ошибка в алгоритмах, решение этой ситуации займет дополнительное время, на которое продажи приостановятся. 


Еще одно возможное препятствие — снижение рейтингов и негативные комментарии со стороны недобросовестных конкурентов, а за это возможна постоянная блокировка на площадке. 


И все же для среднего бизнеса маркетплейс является неплохим решением: использовать его складские и логистические возможности при увеличении количества товара очень удобно и выгодно. У Ozon и Wildberries десятки складов в различных регионах и тысячи пунктов выдачи. Гораздо легче пользоваться их опциями, чем самостоятельно организовывать процесс перевозки, хранения и доставки продукции. 


Плюсы:


  • привлечение большого количества клиентов за счет популярности самой площадки;

  • использование складских и логистических возможностей маркетплейса;

  • отсутствие необходимости открывать свой колл-центр и лично работать с возражениями: по всем вопросам, связанным с заказами, потребители напрямую связываются с маркетплейсом.


Минусы:


  • большое количество ручной работы — заполнение карточек, ответы на комментарии;

  • невозможность проанализировать аудиторию на маркетплейсе;

  • повышенный риск блокировки магазина и не всегда прозрачные правила повышения и понижения его рейтинга;

  • возможное падение продаж из-за временной блокировки магазина;

  • как и для малого бизнеса — обязательное участие в акциях маркетплейса.


Стоит ли инвестировать в бизнес, который реализует товары и услуги через маркетплейс


Если вы видите, что деятельность предпринимателя налажена, продажи через маркетплейс идут активно и регулярно, здесь нет никаких препятствий. Иногда начинающие предприниматели могут привлекать финансирование, в частности, для старта продаж на онлайн-площадках. В этом случае, прежде чем инвестировать в проект, имеет смысл проанализировать, насколько перспективно торговое предложение, высока ли конкуренция в этом сегменте, претендует ли предприниматель на то, чтобы занять свое место в определенной нише — то есть оценить все риски и возможности, чтобы не потерять вложенные средства. Если же вы хотите приумножить их, вы всегда можете инвестировать в различные проекты малого и среднего бизнеса под фиксированный процент на нашей платформе. 


Вот несколько предпринимателей, реализующих свою продукцию на маркетплейсах, в бизнес которых вложились независимые инвесторы на Ко-Фи. Дмитрий Шеметков, более года работающий на Wildberries, собрал 1 500 000 рублей на закупку демисезонной и зимней женской и мужской одежды. Алексей Уманец с октября 2020 года занимается оптово-розничной торговлей на маркетплейсе МаксМаркет, продавая электронику, бытовую технику и универсальные инструменты. Он привлек на увеличение объемов реализуемой продукции 2 000 000 рублей. Владелец магазина мужских костюмов, пальто и школьной формы GOSPODIN shop на Wildberries Андрей Новиков получил инвестиции в размере 1 500 000 рублей на пополнение товарного ассортимента. Артур Бутюгов, продающий на различных маркетплейсах электронную технику, решил расширить свой бизнес и освоить новое направление — продажу высококачественных ювелирных украшений из серебра. Сумма инвестиций на пополнение оборотных средств составила 1 500 000 рублей.


Мы тщательно отбираем все проекты, которые оказываются на нашей витрине, минимизируя риски для инвесторов, после чего уже они сами определяют, в какой из них вложиться. Если вы рассматриваете варианты инвестирования в бизнес на маркетплейсах, следите за новостями – на Ко-Фи будет появляться больше подобных предложений. 

Яна Пономаренко
Директор по маркетингу платформы Ко-Фи