Назад
01-11-2022 16:03

Соавтор веб-сериала «Школа супергероев» о создании успешного креативного проекта

Веб-сериал «Школа супергероев» отличается своей неординарной идеей – главный герой снимает блог о школе, ученики которой верят, что у них есть суперспособности. Несмотря на отсутствие суперсил, ученики этой школы выполняют «задания по спасению мира»: отправляются на миссии в город и пытаются помогать людям.

Создатели сериала – Владимир Мотырев и Алена Моисеева уже имеют опыт реализации кинопроектов. Владимир победил в конкурсе сценариев киностудии «10/09» с проектом полнометражного фильма «В снегах», а Алена уже сняла свой короткометражный фильм «Франкенштейн».

Мы поговорили с Аленой Моисеевой и выяснили, как прийти к созданию успешного проекта.

- Расскажите про путь, который вы прошли, чтобы создать проект.

Изначально идея состояла в том, чтобы снять небольшой этюд на очень популярную супергеройскую тематику и соединить ее с жанрами мокьюментари и комедии. Эта мысль возникла у нас, потому что мы с Владимиром большие фанаты американского сериала «Офис». Он крутой, смешной, и мы увидели в этом концепцию нашего будущего сериала.

Мы предложили эту идею продюсерскому центру «Мир кино», нас поддержали и смогли предоставить нам условия для съемок первого пилотного эпизода, который мы решили снять за собственные средства. Получилось здорово, но мы поняли, что нужно искать дальнейшие ресурсы для продолжения съемок, чтобы закончить сезон нашего сериала.

С этим нам смогла помочь платформа Ко-Фи, которая предоставила нам поддержку, чему мы безмерно рады.

- С какими сложностями вы столкнулись во время создания проекта, и как вы разрешили их?

Основная проблема на первых этапах работы заключалась в том, что главные актеры нашего проекта – это дети. То есть нашим актерам примерно от 8 до 12 лет, и невольно возникал вопрос, смогут ли они справиться с главными ролями и большим количеством текста. Однако, к нашему удивлению, все справились довольно успешно, несмотря на то, что для многих из ребят это были их первые съемки.

До этого дети проходили подготовку по программе «Актер кино» на базе продюсерского центра «Мир кино». Мы очень рады, что можем предоставить многим из них возможность получить первый опыт в съемках и начать свой путь в сфере кинематографа.

- Какие книги, блоги или курсы вы можете порекомендовать креаторам для насмотренности и вдохновения?

Если говорить про съемку кино, то для вдохновения я бы посоветовала смотреть фильмы. Для начала известные, считающиеся общепризнанными, а потом просто любые фильмы, чтобы понять, что из этого важно, а что нет.

Также можно смотреть закадровые истории сценаристов, режиссеров и остальной кинокоманды о том, как придумывался этот проект, как создавались костюмы и декорации, какую работу проделали актеры. Все эти истории учат нас чему-то, хорошо мотивируют и вдохновляют.

Кроме того, сейчас очень много бесплатных и общедоступных курсов по любому креативному направлению, а также платных курсов от экспертов – их можно пройти, чтобы продвинуться дальше в вашей сфере.

- Какие советы и наставления вы можете дать креаторам, у которых есть идея, но им страшно сделать первый шаг, чтобы превратить ее в жизнь?

Я абсолютно понимаю креаторов, которые боятся приступить к реализации своей идеи. В первую очередь я советую искать информацию о том, как можно реализовать проект, как правильно претворить идею в жизнь, а также искать людей, которые могут поделиться опытом и где-то поддержать. Когда появляется отклик и поддержка, путей претворения проекта в жизнь становится намного больше.

И самое главное – это, конечно же, не сдаваться. Нужно пробовать, пробовать и еще раз пробовать. И, как сказал мой соавтор Владимир, «чтобы что-то делать, надо делать».

Кристина Руди
Менеджер по работе с авторами творческих проектов