Назад
14-07-2023 15:43

ТОП-5 идей импортозамещения для малого бизнеса в России 2023 году

В прошлом году Россия прекратила сотрудничество с некоторыми зарубежными партнерами-производителями. Также с отечественного рынка ушла часть иностранных брендов, технологические компании. В связи с этим в различных отраслях, в том числе малого бизнеса. освободились новые ниши для развития местных предпринимателей, и мы решили рассказать о самых перспективных из них.


1. Легкая промышленность


Реализация программ импортозамещения продлена до 2024 года. При этом доля отечественной продукции на рынке, по мнению аналитиков, составит 70%. Производство одежды является сегодня самой перспективной отраслью для развития бизнеса — российская продукция сейчас составляет всего 18%. Власти стараются максимально поддерживать это направление. Например, в прошлом году предприниматель Николай Константинов совместно с Агентством креативных индустрий при Департаменте предпринимательства и инновационного развития города Москвы открыл универмаг «ТЕЛЕГРАФ» с продукцией московских дизайнеров площадью 1000 кв. м в торговом центре класса А «Афимолл Сити», следом за ним — еще один в Зеленограде размером 3200 кв. м, а 22 декабря — третий в аутлете «Новая Рига». Проект планируется развивать не только в столице, но и в регионах, со стороны которых есть большой запрос на качественную стильную одежду от российских дизайнеров. Если вы хотите открыть среднее производство, понадобится от 2 до 5 млн рублей инвестиций, и при налаженных каналах сбыта эти средства можно окупить за год или два. Реализовать продукцию можно на маркетплейсах, в мультибрендовых магазинах или в собственных торговых точках. Около миллиона уйдет на покупку прямострочной и трикотажной машин. Также в смету нужно внести расходы на оверлок, манекены, пуговичные и петельные машинки, стеллажи, лампы, утюги с отпаривателями, раскройный стол и, конечно, аренду помещения и зарплату сотрудникам.


2. Детское питание


С уходом Nestle и других зарубежных компаний на российском рынке возник дефицит детского питания: доля продукции отечественных производителей в этом сегменте составляет всего 7%. Во многом это связано с тем, что в России пока не производится деминерализованная сыворотка — главный компонент, заменяющий грудное молоко в смесях. Помимо них в ассортимент входят каши, мясные, фруктовые и овощные консервы, детское печенье и многое другое. Для организации такого бизнеса понадобятся не только инвестиции, но и надежные поставщики. Первоначальные вложения составят несколько миллионов рублей. Важно учитывать, что у проверяющих компаний особенно строгие требования к производителям этой продукции. При этом Правительство РФ еще с 2019 субсидирует строительство технологической инфраструктуры по выпуску сухих молочных продуктов для детского питания и компенсирует 20% понесенных затрат по его производству.


3. Животноводство


Прибыльным бизнесом является коммерческое рыболовство — разведение карпов, осетров и форели. Заняться им можно в природных, искусственных водоемах и в установках замкнутого цикла. Последний способ наиболее затратный, но самый выгодный. Начинающие фермеры могут разводить свиней, овец и коз. На небольшом участке земли проще всего построить простую свинарню, закупить около десяти голов мясных свиноводческих пород, которые быстро набирают вес и неприхотливы в еде. Также очень востребовано производство комбикормов для птицефабрик, зоомагазинов, заповедников и фермеров. Оно может приносить около 200 000 рублей в месяц. Еще один вариант — продажа семян или производство добавок, улучшающих качество корма: органических кислот, отходов кондитерского производства, улучшающих аппетит, аминокислот, адсорбентов и др.  


4. Товары для спорта


Такой инвентарь всегда нужен фитнес-клубам и спортзалам. Можно производить простые гимнастические комплексы для домашнего использования, мелкий спортинвентарь, эмуляторы для спортплощадок. Стоит начать с простой продукции — это шведские стенки, гимнастические скамейки, деревянные гимнастические тренажеры и спорттовары из оргстекла и пластика, а когда производственные объемы увеличатся, перейти на полупрофессиональный инвентарь: например, скамьи для отжиманий, стойки под гири, штанги и турники. Разумеется, для начала стоит прописать бизнес-план, зарегистрировать предпринимательскую деятельность, нанять персонал и арендовать помещение. Для запуска простейших установок понадобится небольшая площадь — до 30 кв. м.


5. Автопроизводство комплектующих


Российский автопром пока еще на 90% зависит от зарубежных комплектующих, поэтому производство деталей, которые требуют периодической замены, таких как фланцы топливной системы, редуктор заднего моста, поршневая группа, — одно из самых перспективных направлений малого бизнеса. Для запуска производства необходимо сложное оборудование и довольно большие площади от 200 до 500 кв. м со всеми необходимыми коммуникациями, а также опытные специалисты — токари, литейщики, грузчики и фрезеровщики. 

Финансирование и меры поддержки


Поиск денежных средств — один из самых актуальных вопросов для начинающих предпринимателей. Сегодня существуют многочисленные программы поддержки, которые оказываются представителям малого и среднего бизнеса на государственном уровне. Это гранты, программы льготного кредитования, денежные выплаты участникам региональных программ. Например, хозяйства, производящие мясную или молочную продукцию, могут получить от государства 3 млн рублей на развитие бизнеса, а другие производители — 1,5 млн. На всех, кто планирует открыть свое дело в рамках программы импортозамещения, распространяются субсидии для малого бизнеса. Сумма зависит от региона. Также субъекты МСП могут получить субсидии на возмещение процентов по кредитам, которые потрачены на развитие бизнеса. И, конечно, вы всегда можете привлечь финансирование на реализацию своих проектов у независимых инвесторов на нашей платформе.


 









Яна Пономаренко
Директор по маркетингу платформы Ко-Фи