Назад
25-01-2023 12:43

Тропическая геометрия в теории спроса на неделимые товары

Абстракт

В этой работе мы сделаем обзор статьи Пола Клемперера ’Tropical geometry and the Product-Mix auction’. Модель, представленная в статье, соединяет в себе теорию спроса на неделимые товары (индивидуального и совокупного), выпуклую и тропическую геометрию. Автор прибегает к различным математическим инструментам, которые позволяют ему связать пространство, по осям которого отложены количества товаров (количественное) с пространством цен на соответствующие товары. Это, в свою очередь, помогает посмотреть на теорию спроса на неделимые товары с другой стороны, более глубоко понять некоторые ее аспекты. В частности, любые потребительские предпочтения могут быть представлены как тропическая гиперповерхность в пространстве цен. Исследуя эту гиперповерхность, можно быстро определить необходимые и достаточные условия существования равновесия для неделимых товаров, что и является основным результатом данной статьи.

Введение

Автор статьи описывает новый подход к теории спроса на неделимые товары, используя выпуклую и тропическую геометрию. При этом рассматриваются агенты, которые могут и покупать, и продавать товары. Почти все работы в этой сфере концентрируют внимание на функциях полезности агентов, в то время как наша модель акцентирует внимание на областях пространства цен, в которых потребителя (потребителей) интересует (максимизирует полезность) только один набор товаров. Ключевым наблюдением является факт, что эти области образуют структуру одного из разделов алгебраической геометрии – тропическую гиперповерхность, с которой очень удобно работать. Она так же дает хорошее интуитивное понимание происходящего процесса.

С помощью гиперповерхности можно естественным образом классифицировать различные виды спросов (в будущем они будут называться типы спроса): будем говорить, что два спроса имеют одинаковый тип, если определенные наборы векторов для тропических гиперповерхностей этих спросов совпадают.

Кроме того, выпуклая геометрия устанавливает двойственность между спросом в количественном пространстве и спросом в пространстве цен. В некоторые моменты удобнее работать в одном пространстве, а в некоторые – в другом, при этом мы можем свободно переносить объекты между пространствами с помощью так называемого многогранника Ньютона. Поэтому эта двойственность очень полезна для исследований.

Эти и некоторые другие нововведения позволяют доказать многие утверждения в этой области, но на более простом и понятном уровне. Так, например, В. Данилов и Г. Кошевой (2004 теорема 2) в совокупности с В. Данилов (2001 теоремы 1, 4) доказывают достаточность существования конкурентного равновесия с использованием мощных математических фактов. В данной модели, это будет сделано не только легче, но и будет доказано, что те же условия являются и необходимыми и в более общем случае. Автор статьи также предполагает, что отсутствие классификации спросов в предыдущих работах является причиной того, что люди не нашли применения для полученных ранее результатов.

Мы начнем с того, что расскажем про необходимые нам факты и структуры из тропической геометрии и линейной алгебры. Например, мы введем понятие тропической гиперповерхности, которая является множеством точек в пространстве цен, при которых агент (агенты) безразличны между некоторыми наборами товаров (больше одного набора товаров максимизируют полезность агента). Вспомним некоторые свойства набора линейно независимых векторов и аннулятора аффинного подпространства.

В главе 3, будет показано, как перевести данную нам модель (которая будет описана позже) на язык математики и какие замечания можно сразу сделать по этому поводу.

В следующей главе, мы исследуем двойственность спроса в количественном пространстве к спросу в пространстве цен. Оказывается, что набор векторов, ортогональных к граням тропической гиперповерхности задает поверхность спроса в количественном пространстве.

После этого, добавим нескольких агентов в модель и посмотрим, что изменится, а что, наоборот, – нет, в обобщенном случае. Совокупный спрос гораздо легче исследовать с помощью простого соединения тропических гиперповерхностей отдельных агентов, чем строить функцию совокупной полезности, как это было сделано в предыдущих работах.

В итоге, мы выведем необходимые и достаточные условия, для существования конкурентного равновесия в модели с несколькими агентами. Это является большим достижением, так как оно было достигнуто более естественным и интуитивно понятным путем, чем похожие результаты в этой сфере, и потому что возможно более легкое применение на практике, благодаря классификации типов спроса.

Все определения и доказательства взяты из статьи П. Клемперера ’Tropical geometry and the Product-Mix auction’, кроме тех, где написано обратное.

Модель

Пусть есть n покупателей (агентов) и k типов товаров. Причем товаров каждого типа определенное фиксированное число. Набор из нескольких товаров является вектором из Zk. Для каждого человека есть своя функция полезности (ui) из конечного пространства товаров (Ak Zk) в вещественную прямую (просто R). Утверждается, что существует некоторое несложное условие, соединяющее тип спроса (следовательно и функции полезности) и наборы товаров, при котором существует конкурентное равновесие. В случаях, когда данное условие не выполняется есть несложный пример, при котором равновесия не существует.

Прежде чем сформулировать и доказать саму теорему, введем некоторые определения и модель.

1. Сведения из тропической геометрии

3 4up

2. Отступление в линейную алгебру

4down

3. Модель с одним покупателем

5 6 7pic 7up

4. Выпуклая геометрия и многогранник Ньютона

7down 8 9pic1 9pic2 9down 10 11 12pic 12up

5. Обобщение модели

12down 13 14 15 16 17 18 19up

6. Применение

19down 20 21

Заключение

Мы выяснили, что тропическая и выпуклая геометрия помогают продвинуться в теории спроса на неделимые товары. Они позволяют работать в пространстве цен и дают мощный механизм двойственности этого пространства с количественным пространством. Это, в свою очередь, помогает на более понятном, интуитивном уровне разбираться в происходящем и более эффективно интерпретировать и доказывать раличные факты. Кроме того, тропическая геометрия предлагает очень естественную классификацию спроса. Если симметричные множества, состоящее из векторов нормалей (поделенных на НОД их компонент) к гиперграням тропической гиперповерхности, для различных спросов совпадают, то спросы эквивалентны друг другу. Так же была доказана теорема о существовании и единственности конкурентного равновесия в модели с несколькими агентами, что не было сделано в предыдущих работах.

Список литературы

Elizabeth Baldwin, Paul Klemperer ’Tropical geometry and the Product-Mix auction’ 2013.

Мартынов Вадим
Приглашенный эксперт