Назад
16-08-2023 11:49

ТОП-10 правил для начинающих инвесторов

Инвестирование — это эффективный инструмент управления личными финансовыми активами с целью их увеличения и накопления капитала. В краткосрочной перспективе он может использоваться для какой-то конкретной цели, например, покупки или строительства имущества, оплаты обучения, путешествий, а в долгосрочной — обеспечить финансовую стабильность, став способом получения пассивного дохода. Чтобы начать инвестировать и принимать обоснованные финансовые решения, стоит следовать нескольким правилам, о которых мы рассказываем в этом посте.


10 простых правил успешного инвестирования


1. Постановка целей

Чтобы выбрать подходящие именно вам инвестиционные стратегии, определите свои финансовые цели. Возможны два варианта развития событий. Первый — когда у вас уже есть определенная сумма и вы хотите выгодно вложить ее: приумножить, защитить от инфляции или сделать источником пассивного дохода. Второй — когда у вас нет накопленной суммы, но есть постоянный доход, который позволит собрать капитал на какую-то конкретную цель.


2. Изучение основ инвестирования

Изучите рынок и базовые принципы инвестирования. Здесь мы подробнее рассказывали о том, как работают инвестиции, какими они бывают, куда можно инвестировать и с какой суммы начать. Понимание различных типов инвестиций и особенностей этой сферы позволит избежать необдуманных решений и минимизировать риски. 


3. Построение финансовых опор

Обеспечьте себе финансовую подушку безопасности — средства, которыми вы сможете покрыть расходы в непредвиденных обстоятельствах: например, при потере работы или в случае необходимости оплатить срочные медицинские услуги. Лучше, чтобы такая подушка безопасности была рассчитана на три-шесть месяцев.


4. Накопление стартового капитала

Соберите стартовый капитал. Начать инвестировать можно и без него, но, чтобы вложения стали работать быстрее и доходность была выше, лучше вкладывать ощутимую сумму. Рассчитать комфортный размер стартового капитала можно, исходя из уровня дохода. Например, если заработная плата составляет 100 000 рублей в месяц после вычета налогов, комфортной долей сбережений будет 20 000 в месяц.


5. Диверсификация инвестиций

Составьте свой личный диверсифицированный портфель. Диверсификация — это распределение инвестиций между различными классами активов: например, недвижимость, облигации, акции, краудлендинг. Если есть возможность диверсифицировать инвестиционный портфель, это существенно повысит потенциал для получения дохода и поможет снизить риски, потому что у вас будет пространство для маневра. 


6. Оценка рисков и формирование инвестиционной стратегии

Оцените риски и найдите для себя золотую середину между доходностью и рисками — сформируйте свою инвестиционную стратегию. Чем выше процент, тем меньше вероятность получить его. Инвесторов делят на три группы: агрессивные — наиболее склонные к риску, умеренные и консервативные — наименее склонные к риску. Вы можете выбрать консервативную стратегию с меньшим риском и низкой доходностью или более агрессивную с высоким потенциалом дохода, но и более высоким уровнем риска. 


7. Выбор канала инвестиций

Выберите канал инвестиций. Например, если вы хотите купить ценные бумаги, необходимо найти брокера. Это компания-посредник, которая должна быть надежной и устраивать вас по размеру комиссии. Сейчас в роли брокера часто выступает банк. Если же вы хотите вложиться в бизнес-проект, выберите краудлендинговую платформу, но помните, что лучше и надёжнее инвестировать только на площадках, которые, как и Ко-Фи, внесены в официальный реестр инвестиционных платформ ЦБ РФ


8. Оптимизация процесса инвестирования

Главные факторы успешного инвестирования — это регулярность и долгосрочность, поэтому разработайте план инвестиций на определенный период времени и придерживайтесь его. Долгосрочное инвестирование позволит вам стать более независимыми от временных колебаний рынка и добиться так называемого компаундного роста. Компаундирование — это процесс, в котором часть средств, полученных от управления активами, прироста капитала или процентов, реинвестируется, чтобы получить со временем дополнительный доход. В итоге инвестиции начинают приносить прибыль из накопленных доходов за предыдущие периоды.


9. Мониторинг новостей и трендов в сфере инвестиций

Продолжайте держать руку на пульсе, следить за новостями и трендами в сфере инвестиций. Инструменты меняются, появляются новые возможности, и наша платформа также не стоит на месте. Если изначально она была создана для инвестирования в креативные индустрии, то сейчас вы можете вложить средства на Ко-Фи под фиксированный процент в любой понравившийся вам проект самых разных направлений и сфер деятельности малого и среднего бизнеса, которые мы тщательно отбираем и представляем на витрине проектов.


10. Консультация у профессионалов

Какой бы канал вложения средств вы ни выбрали, когда вам сложно разобраться в инвестиционных стратегиях или не хватает времени самостоятельно управлять инвестициями, не стесняйтесь обращаться к финансовым консультантам или управляющим активами. Если же вы решили инвестировать на платформе Ко-Фи, вам достаточно зарегистрироваться, пополнить счёт, выбрать понравившийся проект на витрине, ознакомиться с условиями инвестирования и дождаться раунда финансирования. После договор с заёмщиком будет автоматически сформирован в вашем личном кабинете. Для всех пользователей платформы также круглосуточно работает наша служба поддержки, в которую можно позвонить по телефону +7 (495) 252-72-44 или написать на почту support@cofi.ru


Инвестирование — это серьезный долгосрочный процесс, который требует стратегического подхода, терпения и связан с определенными рисками, но результат того стоит. Главное — пользоваться надежными каналами и доверять только профессионалам.  


Яна Пономаренко
Директор по маркетингу платформы Ко-Фи