Назад
03-11-2022 14:17

Дмитрий Мартиросьян о создании мультсериала «Обратная задача»

Дмитрий Мартиросьян – директор студии моушн-дизайна АrtMotion. Команда Дмитрия с 2015 года помогает крупным российским корпорациям создавать красивые и яркие анимационные презентации для своего бизнеса.

В июне новый проект Дмитрия, мультсериал «Обратная задача», получил финансирование по программе поддержки креативных индустрий.

Дмитрий Мартиросьян о создании своего мультсериала

  • Расскажите про путь, который вы прошли, чтобы создать свой проект.

Сначала пришла идея создания самого мультсериала, и вокруг нее стали строиться скелеты будущего сценария. Сейчас у нас есть основная идея того, как это будет выглядеть, остальное – техническая часть (например, как создать 3D того уровня, на который замахнулись, и как анимировать).

Но у нас за плечами более 7 лет создания коммерческих анимационных роликов, так что, думаю, это все не проблема. Нужно просто делать и доводить идею до конца.

  • Какие советы вы можете дать начинающим креаторам, которые откладывают реализацию своего проекта?

Это, конечно, странно, но мне наоборот страшно, если я НЕ реализую проект или кто-то сделает его до меня. Если вы этого действительно хотите, то нет причин медлить. Кроме того, меня всегда подстегивает денежная составляющая, так что НЕ делать – это вообще не мой вариант.

Если появилась стоящая идея, я сразу действую, вообще не возникает мысли о страхе. Лучше относиться к этому как к игре, в которой есть много разных ходов для реализации своего будущего проекта. Не получилось так – измени подход и попробуй снова.

  • Какие книги, блоги или курсы вы можете порекомендовать креаторам для насмотренности и вдохновения?

Тут довольно просто и интересно – я, например, смотрю лучших в мире, ищу студии, которые занимаются производством графики и просматриваю, что они делают. У меня есть большая база референсов. Также часто смотрю запросы на Vimeo, Dribbble и Вehance.

Хотите попасть в список победителей в следующем месяце? 👉 Подавайте заявку по ссылке

Кристина Руди
Менеджер по работе с авторами творческих проектов